こんにちは~!みさむーこと安藤未紗です。最近、徐々に涼しくなってきて、秋物の洋服が着たくなってきましたが、日中は暑くて、まだまだ半袖が手放せません。
現在住むマンションで改修工事が始まり、それに伴って車の移動があり駐車場が鬼遠くなってしましました(涙)業務スーパーへ車でいくか、自転車で行くか、悩ましいところです(笑)
本題に入りますが、先日業務スーパーへ行ってまいりました♪
購入したものをご紹介しましょう~!
2 カップケーキ

価格:198円
甘いもの好きな私としては、スイーツもGETしてきました~!198円という手頃な価格なのでかってみました。賞味期限が長めなので、焦らず楽しむことができるのも嬉しい~。とてもおいしくて、思わず購入しましたとインスタグラムに投稿したら、フォロワーさんから「これ、お気に入りです!」というも共感の声が多数上がりましたよ。ほんと、お気に入り商品の一つになったので、次回も絶対リピートします♪
3 骨とりさばフィレ

価格:428円
次に購入したのは、骨とりさばフィレです。お値段は428円。子どもたちも大好きなさばですが、骨付きを買うとどうしても骨が気になるようで「骨…。」とつぶやくんですよね~。こちらの商品を選ぶと、食事中に骨コールがなくなるので(笑)親としてはイライラしなくて助かります!手軽に調理できるのも魅力で、夕食の一品やお弁当にピッタリですよ~!
4 サジージュース

価格:899円
健康志向が高まった夫が最近飲むようになったため、サジージュースを買ってきました。減りが早いので、最近は頻繁に買うようになっています。これまでは、美容のためにわたしのおこずかいで買っていたのですが、夫婦で飲み始めたのでどうしようかな…と少し悩んでいます。(私情を失礼(笑))手軽に栄養補給ができるので、家族の健康のためにも、定期的に購入する予定です。
5 ポテトサラダ

価格:298円
業務スーパーの総力祭価格で購入したポテトサラダ。348円というお得な価格で、外食のようなポテトサラダを楽しめる一品です。実は、3回も売り切れに出会い、ようやく買えました(笑)店員さんに「やっと買えました」と言ってしまいましたよ。(こらこら)
お弁当のサイドメニューや、サラダにトッピングと大活躍しています。500gごとに分けられているのも◎
6 こんにゃく

価格:37円
業務スーパーは、こんにゃくも安いです。こちらの板こんにゃくはなんと37円!毎回購入している必需品です。これだけの価格で買えるのは、本当に嬉しい~
7 芋圓こんにゃくQQ球

価格:298円
初めて挑戦したのが、芋圓こんにゃくQQ球です。298円ですが、店舗独自の値引きがされていたので、興味本位で購入しました。見た目もかわいく、どんな料理に使えるか楽しみです。こんにゃくを使ったヘルシーなおやつが楽しめそうです。
8 米

価格:2198円
お米を購入しました。お値段は2198円でした。ちょうどギリギリ足りなくなってしまったため、調達してきました。コスモスやスーパーなどいろいろなお店を回りましたが、業務スーパーが一番安かったです。しかも、山積みで売られていて、お手頃な価格の米も多くてびっくり。これでしばらくは安心です!

まとめ
今回は、ヘビロテ買いしている商品から、初めて買った商品まで購入できました~!お店はお客さんが多く、にぎわっていましたね。気になる商品がありましたら、ぜひ業スーへ行ってみてくださいね!
※価格は購入当初のものです。時期や地域によっては価格が異なる場合があります
※価格は税抜き価格です。
コメント